- 相關(guān)推薦
冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案
作為一位杰出的教職工,很有必要精心設(shè)計(jì)一份教案,借助教案可以提高教學(xué)質(zhì)量,收到預(yù)期的教學(xué)效果。那要怎么寫(xiě)好教案呢?以下是小編收集整理的冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案,歡迎大家分享。
教學(xué)內(nèi)容:
冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)80-81頁(yè)。
教學(xué)目標(biāo):
1.過(guò)程與方法:結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決合理購(gòu)物問(wèn)題的過(guò)程。
2.知識(shí)與技能:了解合理購(gòu)物的意義,能自己做出購(gòu)物方案,并對(duì)方案的合理性作出充分的解釋。
3.情感態(tài)度與價(jià)值觀:體驗(yàn)數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實(shí)問(wèn)題中的價(jià)值,豐富購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)。
教學(xué)重點(diǎn):
學(xué)會(huì)理財(cái),能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
教學(xué)難點(diǎn):
能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng)設(shè)情境、設(shè)疑激趣
師:同學(xué)們,現(xiàn)實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷(xiāo)售量,經(jīng)常搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷(xiāo)方式?
師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N(xiāo)手段,學(xué)會(huì)合理
購(gòu)物呢?這節(jié)課,我們就來(lái)研究購(gòu)物問(wèn)題。(板書(shū):學(xué)會(huì)購(gòu)物)
二、引導(dǎo)探究、自主建構(gòu)
活動(dòng)一:促銷(xiāo)
(一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計(jì)算出其他兩種包裝的價(jià)格寫(xiě)在書(shū)上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。
師:同學(xué)們打開(kāi)書(shū)第80頁(yè),看方便面促銷(xiāo)問(wèn)題,認(rèn)真觀察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?
1、學(xué)生自學(xué)
2、交流
(預(yù)設(shè))
生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買(mǎi)一包送一袋,買(mǎi)一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購(gòu)物達(dá)到30元就能打八折優(yōu)惠。
師:請(qǐng)對(duì)這三個(gè)商店的促銷(xiāo)方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢(shì)?三家店都適合怎樣購(gòu)物呢?
(這里不需學(xué)生能精確計(jì)算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合
2 怎樣購(gòu)物。)
(二)提出問(wèn)題(1):買(mǎi)1袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)2袋、3袋呢?
1、思考
2、全班交流
(預(yù)設(shè))師:作為消費(fèi)者,買(mǎi)同樣的東西肯定愿意買(mǎi)便宜的,也就是少花錢(qián)。同學(xué)
們不計(jì)算,你能判斷出買(mǎi)1袋方便面去哪家店合適嗎?
生:在乙店合適,因?yàn)橘I(mǎi)一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。
師:那買(mǎi)2袋、3袋呢?
生:買(mǎi)2袋、3袋也不行。
師:買(mǎi)幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?
生:買(mǎi)5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。
(三)提出問(wèn)題(2):買(mǎi)7袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)8袋、9袋、10袋呢?
1 、自己獨(dú)立思考、計(jì)算
2 、全班交流
(預(yù)設(shè))
師:現(xiàn)在如果想買(mǎi)7 袋方便面,在甲店可以怎樣買(mǎi)?
生:只買(mǎi)6袋就行了。因?yàn)樯痰陼?huì)送一袋。
板書(shū):
甲店:1.5×6=9(元)
乙店:1.5×7×90%=9. 45(元)
結(jié)論:甲店合適。
(按以上方法交流買(mǎi)8、9、10袋的結(jié)果)
10袋情況預(yù)設(shè):
甲店1、1.5×9 =13.5(元)
13.5÷10=1.35(元)
甲店2、1.5×10=15(元)
10+2=12(袋)
1.5 ÷12=1.25(元)
乙店:
1.5×10×90%=13.5(元)
(這里面甲店的第二種購(gòu)買(mǎi)方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會(huì)認(rèn)為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實(shí)生活中也如此。所以不應(yīng)按錯(cuò)誤定論。)
(四)提出問(wèn)題(3)買(mǎi)多少袋方便面才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件?
學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)
30÷1.5=20(袋),買(mǎi)20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。
【冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:
冀教版英語(yǔ)說(shuō)課稿08-12
冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《折扣》教案08-26
冀教版六年級(jí)上冊(cè)語(yǔ)文《京劇》教學(xué)反思04-19
冀教版美術(shù)教學(xué)反思08-25