- 《常見的數(shù)量關(guān)系》四年級下學期數(shù)學教案 推薦度:
- 相關(guān)推薦
數(shù)學教案-常見數(shù)量關(guān)系
常見數(shù)量關(guān)系
教學內(nèi)容:
1、知道單價、數(shù)量、總價的含義以及它們之間的關(guān)系。
2、會用常見數(shù)量關(guān)系的術(shù)語去分析解答有關(guān)的問題。
教學重點:
理解常見的數(shù)量關(guān)系,并能運用常見的數(shù)量關(guān)系的術(shù)語分析,解答有關(guān)的問題。
教學難點:
理解常見數(shù)量——單價、數(shù)量、總價各自的含義以及它們之間的關(guān)系。
教學用具:實物投影、小黑板。
教學過程(www.gymyzhishaji.com):
一、新授:
(一)理解單價、數(shù)量、總價的含義。
1、 單價的含義:
師:昨天張老師請同學們到超市等地方去了解一些商品的價
錢,老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。
(出示實物投影。)
師:力士香皂上標著¥4元,表示什么意思?
英雄鋼筆上標著零售價6元,表示什么意思?
師:剛才這些都是老師了解到的商品價格,下面請你們來說
說你所了解的一件商品的價錢。
(學生舉例)
繪制成表
品 名
每塊(支,…)價錢
幾塊(支,…)
總 的 價 錢
力士香皂
英雄鋼筆
……
師:我知道很多同學都想說,老師等會兒再請你們說,好不好?
師:我們知道了這些商品以及它相對應(yīng)的價錢,那么如果現(xiàn)
在請你做個營業(yè)員,想想這些商品及它所對應(yīng)的價錢應(yīng)
該填在你手中發(fā)票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填
一填。
(實物投影反饋)
師:為什么把這些價錢都填在了單價這欄里?你是
怎樣想的?請把你的意見在小組內(nèi)交流。
反饋。
師:對了,這些價錢都是每一件商品的價錢,在商業(yè)上我們
稱它為單價。所以這些價錢都表示商品的什么?
一起說:單價(把表格中每條等改成單價)
師:接下來張老師要同學們用我們剛才學的知識告訴大家你
所了解的一件商品價錢。(反饋)
師:張老師知道還有很多同學們想說,下課后再與老師交流。
2、 數(shù)量、總價的含義:
師:現(xiàn)在老師買了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需
要多少錢?
買這樣的3支鋼筆呢?
買這樣的4 呢?
買這樣的5 呢?
反饋并填在表格里。
師:接下來請同學們想一想,如果把這些買商品的件數(shù)以及
這些總的價錢填在發(fā)票里,你準備填在哪一欄里呢?請
把你的意見在小組里交流交流。(反饋)
師:對,這些都表示買商品的件數(shù),在商業(yè)上我們稱作數(shù)量。
而這些總價錢在商業(yè)上我們稱作金額,在數(shù)學上我們稱作
總價。
(二)鞏固單價、數(shù)量、總價的含義。
1、師:剛才我們學習了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量,接下來老
師考考你們,請同學們仔細聽老師說的這個數(shù)量是屬于單
價、數(shù)量、總價中哪一個量,想清楚后把這個量找出來。
1)每條毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)買了6臺電視機。
2、師:既然同學們都理解了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量的含義,
那么你們能不能根據(jù)以前學過的知識,想一想他們?nèi)咧?/p>
間有什么關(guān)系?請你們四人一組來擺一擺他們之間的關(guān)
系,看那組同學擺的關(guān)系最齊全。
(請兩個同學上黑板擺。)
單價×數(shù)量=總價
總價÷單價=數(shù)量
總價÷數(shù)量=單價
師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個數(shù)量關(guān)
系式中哪個是最基本的?請每個同學把你認為最基本的那
個擺出來。
單價×數(shù)量=總價
師:只要記住了這個數(shù)量關(guān)系式也就可以運用乘除法關(guān)系把
另外兩個寫出來。
師:通過今天的學習認識了單價、數(shù)量、總價,還認識了單
價×數(shù)量=總價這個常見的數(shù)量關(guān)系式。下面請同學們
運用今天新學的知識來分析、解答應(yīng)用題。
二、應(yīng)用知識解題。
(一)已知什么,求什么,數(shù)量關(guān)系怎樣?
1、康明小學買5臺投影儀,每臺售價400元,一共付款多少元?
2、康明小學買投影儀,每臺售價400元,付了2000元,可以買多少臺投影儀?
3、康明小學用2000元買了一批投影儀,每臺售價400元,一共
買了多少臺?
師:剛才同學們都做得很好,下面我們再來看下一題。
(二)數(shù)量關(guān)系怎樣?
1、3臺空調(diào)的總價是8160元,平均每臺空調(diào)的價格是多少元?
2、毛線每千克售價38元,李阿姨買了2千克的毛線,一共需要多少錢?
3、每件童裝80元,用800元可以買童裝多少件?
(三)先擺出數(shù)量關(guān)系式,再列式解答。
1、商店賣出長虹電視機8臺,每臺售價2500元,共收款多少元?
2、學校買了6只足球,共付了240元,每只足球售價多少元?
3、每條毛毯500元,用3000元可以買多少條毛毯?
三、總結(jié):
師:今天我們學習了常見數(shù)量關(guān)系:單價、數(shù)量、總價,并
且知道了單價×數(shù)量=總價。
四、作業(yè):P102/1——3。
教學內(nèi)容:
1、知道單價、數(shù)量、總價的含義以及它們之間的關(guān)系。
2、會用常見數(shù)量關(guān)系的術(shù)語去分析解答有關(guān)的問題。
教學重點:
理解常見的數(shù)量關(guān)系,并能運用常見的數(shù)量關(guān)系的術(shù)語分析,解答有關(guān)的問題。
教學難點:
理解常見數(shù)量——單價、數(shù)量、總價各自的含義以及它們之間的關(guān)系。
教學用具:實物投影、小黑板。
教學過程(www.gymyzhishaji.com):
一、新授:
(一)理解單價、數(shù)量、總價的含義。
1、 單價的含義:
師:昨天張老師請同學們到超市等地方去了解一些商品的價
錢,老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。
(出示實物投影。)
師:力士香皂上標著¥4元,表示什么意思?
英雄鋼筆上標著零售價6元,表示什么意思?
師:剛才這些都是老師了解到的商品價格,下面請你們來說
說你所了解的一件商品的價錢。
(學生舉例)
繪制成表
品 名
每塊(支,…)價錢
幾塊(支,…)
總 的 價 錢
力士香皂
英雄鋼筆
……
師:我知道很多同學都想說,老師等會兒再請你們說,好不好?
師:我們知道了這些商品以及它相對應(yīng)的價錢,那么如果現(xiàn)
在請你做個營業(yè)員,想想這些商品及它所對應(yīng)的價錢應(yīng)
該填在你手中發(fā)票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填
一填。
(實物投影反饋)
師:為什么把這些價錢都填在了單價這欄里?你是
怎樣想的?請把你的意見在小組內(nèi)交流。
反饋。
師:對了,這些價錢都是每一件商品的價錢,在商業(yè)上我們
稱它為單價。所以這些價錢都表示商品的什么?
一起說:單價(把表格中每條等改成單價)
師:接下來張老師要同學們用我們剛才學的知識告訴大家你
所了解的一件商品價錢。(反饋)
師:張老師知道還有很多同學們想說,下課后再與老師交流。
2、 數(shù)量、總價的含義:
師:現(xiàn)在老師買了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需
要多少錢?
買這樣的3支鋼筆呢?
買這樣的4 呢?
買這樣的5 呢?
反饋并填在表格里。
師:接下來請同學們想一想,如果把這些買商品的件數(shù)以及
這些總的價錢填在發(fā)票里,你準備填在哪一欄里呢?請
把你的意見在小組里交流交流。(反饋)
師:對,這些都表示買商品的件數(shù),在商業(yè)上我們稱作數(shù)量。
而這些總價錢在商業(yè)上我們稱作金額,在數(shù)學上我們稱作
總價。
(二)鞏固單價、數(shù)量、總價的含義。
1、師:剛才我們學習了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量,接下來老
師考考你們,請同學們仔細聽老師說的這個數(shù)量是屬于單
價、數(shù)量、總價中哪一個量,想清楚后把這個量找出來。
1)每條毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)買了6臺電視機。
2、師:既然同學們都理解了單價、數(shù)量、總價這三個數(shù)量的含義,
那么你們能不能根據(jù)以前學過的知識,想一想他們?nèi)咧?/p>
間有什么關(guān)系?請你們四人一組來擺一擺他們之間的關(guān)
系,看那組同學擺的關(guān)系最齊全。
(請兩個同學上黑板擺。)
單價×數(shù)量=總價
總價÷單價=數(shù)量
總價÷數(shù)量=單價
師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個數(shù)量關(guān)
系式中哪個是最基本的?請每個同學把你認為最基本的那
個擺出來。
單價×數(shù)量=總價
師:只要記住了這個數(shù)量關(guān)系式也就可以運用乘除法關(guān)系把
另外兩個寫出來。
師:通過今天的學習認識了單價、數(shù)量、總價,還認識了單
價×數(shù)量=總價這個常見的數(shù)量關(guān)系式。下面請同學們
運用今天新學的知識來分析、解答應(yīng)用題。
二、應(yīng)用知識解題。
(一)已知什么,求什么,數(shù)量關(guān)系怎樣?
1、康明小學買5臺投影儀,每臺售價400元,一共付款多少元?
2、康明小學買投影儀,每臺售價400元,付了2000元,可以買多少臺投影儀?
3、康明小學用2000元買了一批投影儀,每臺售價400元,一共
買了多少臺?
師:剛才同學們都做得很好,下面我們再來看下一題。
(二)數(shù)量關(guān)系怎樣?
1、3臺空調(diào)的總價是8160元,平均每臺空調(diào)的價格是多少元?
2、毛線每千克售價38元,李阿姨買了2千克的毛線,一共需要多少錢?
3、每件童裝80元,用800元可以買童裝多少件?
(三)先擺出數(shù)量關(guān)系式,再列式解答。
1、商店賣出長虹電視機8臺,每臺售價2500元,共收款多少元?
2、學校買了6只足球,共付了240元,每只足球售價多少元?
3、每條毛毯500元,用3000元可以買多少條毛毯?
三、總結(jié):
師:今天我們學習了常見數(shù)量關(guān)系:單價、數(shù)量、總價,并
且知道了單價×數(shù)量=總價。
四、作業(yè):P102/1——3。
【數(shù)學教案-常見數(shù)量關(guān)系】相關(guān)文章:
《常見的數(shù)量關(guān)系》四年級下學期數(shù)學教案08-22
小班數(shù)學教案:感知4以內(nèi)的數(shù)量04-27
小班數(shù)學教案感知5以內(nèi)的數(shù)量02-26
小班數(shù)學教案:感知5以內(nèi)的數(shù)量02-27
小班數(shù)學教案:感知4以內(nèi)的數(shù)量02-28
小班數(shù)學教案感知4以內(nèi)數(shù)量03-06