天天被操天天被操综合网,亚洲黄色一区二区三区性色,国产成人精品日本亚洲11,欧美zozo另类特级,www.黄片视频在线播放,啪啪网站永久免费看,特别一级a免费大片视频网站

連除應用題

時間:2022-08-16 19:38:13 四年級數(shù)學教案 我要投稿
  • 相關推薦

連除應用題

教學目標

  1.理解此類連除應用題的數(shù)量關系,能用兩種方法解答此類應用題.

  2.正確列綜合算式解答應用題,理解連除與連乘應用題的互逆關系.

  3.培養(yǎng)學生分析推理能力和逆向思維能力.

  教學重點

  分析理解數(shù)量關系.

  教學難點

  利用線段圖理解數(shù)量關系,確定計算步驟.

  教學步驟

  一、復習.

  一種織布機每臺每小時織布4米,5臺織布機8小時可織布多少米?

  要求學生:畫線段圖,并用兩種方法解答.

  二、探究新知.

  1.出示例2:一種織布機5臺8小時織布160米,平均每臺每小時可織布多少米?

  討論:例題與復習題相比較,有什么特點?

  結果:例題與復習題的問題與已知條件換了位.

  根據(jù)學生匯報的討論結果,讓學生在復習題的兩個線段圖上,標注一下,已知什么,求什么? 

  2.引導學生對照線段圖討論:要想求出每臺每小時織布多少米,我們應先求什么?

  讓學生在線段圖中標出是哪一段,應該怎樣求?根據(jù)學生回答,教師板書每一步的小標題.讓學生在練習本上分步解答并匯報結果,教師板書:

  (1)每臺織布機8小時織布多少米?

  160÷5=32(米)

  (2)每臺織布機每小時織布多少米?

  32÷8=4(米)

  引導學生列綜合算式解答:

  160÷5÷8

 。 32 ÷ 8

  = 4(米)

  答:平均每臺織布機每小時織布4米.

  3.改例2線段圖的問題和條件成下圖,根據(jù)這幅圖,我們應該先求什么?怎樣求?

  4.學生討論確定先求“5臺1小時織布多少米”,再求“1臺1小時織布多少米”,教師根據(jù)學生匯報書寫小標題.

 。1)5臺織布機1小時織布多少米?

  161÷8=20(米)

  (2)每臺織布機每小時織布多少米?

  20÷5=4(米)

  列綜合算式解答為:

  160÷8÷5

 。20÷5

 。4(米)

  答:平均每臺織布機每小時織布4米.

  三、鞏固發(fā)展.

  第一組題目:

  條件:“書法小組每人每天寫8個大字,5個人4天共寫了160個大字.”

  填空:8×5求的是_______________________;

     8×4求的是_______________________;

     160÷5求的是_____________________;

     160÷4求的是_____________________.

  第二組題目:

  判斷:①8×5與160÷4表示的意義相同.( )

    、8×4與160÷5表示的意義相同.( )

    、8×5與160÷4表示的意義不同.( )

    、8×4與160÷5表示的意義不同.( )

  第三組題目:

  連線題,把意義相同的算式用線連接起來.

  8×4    160÷4

  8×5    160÷5

  8×5×4   16÷5÷4

  四、課堂小結.

  通過小結,進一步把連乘應用題與連除應用題進行比較區(qū)分,并對兩種解題方法再進行理解區(qū)分.

  五、布置作業(yè).

  聯(lián)系生活實際自編一道連除應用題,要求畫線段圖并用兩種方法解.

  板書設計

 

探究活動

給媽媽買衣服

  活動目的

  引導學生靈活運用知識,嘗試各種算法的多樣化,進一步鞏固兩步計算的應用題.

  活動準備

  1.4開白紙1張,教師出示下表所用.

  2.學生每人準備1支水彩筆.

 

  活動過程

  師:同學們,小麗是一位很懂事又很孝順的好孩子,用自己獲得的100元獎學金,要買一套衣服送給媽媽,如何買這套衣服呢?你們來幫一幫她,出一出金點子好嗎?誰想先來說一說,你有什么好的金點子?用打“√”表示一種買法.你有幾種不同買法,用打“√”表示,求還剩多少元呢?

  學生買法一:我是這樣買的,先用100元買一件最好的上衣56元,再買一條褲子用43元,還剩下1元我坐車回家.

  100-56=44(元) 44-43=1(元)(師及時表揚肯定,并板書).

  學生買法二:我有不一樣的,我用100元買一件上衣和一條褲子都是45元的,剩下的10元錢,我買一個文具盒自己用.(同學們都笑了)

  45+45=90(元)?100-90=10(元)

  學生買法三:老師我這樣行嗎?媽媽平時的上衣比較少,我?guī)蛬寢屬I兩件上衣,一件是52元和一件是48元的,沒有錢可以買褲子了.

  52+48=100(元)

  學生買法四:我還有不一樣的,我選一件上衣52元,再選一條褲子45元,拿出100元給售票員阿姨,找回3元;再買一張賀卡3元寫上祝賀語送給媽媽.

  52+45=97(元) 100-97=3(元)

  還有很多學生紛紛說出自己的買法.

  師:同學們真棒!真細心!想出了這么多好點子,小麗一定很高興.


【連除應用題】相關文章:

三年級數(shù)學連除教案04-26

三年級數(shù)學連除教案01-10

工程應用題教學反思08-25

分數(shù)除法應用題說課稿06-08

三年級數(shù)學連除教案8篇05-07

三年級數(shù)學連除教案10篇01-10

分數(shù)除法應用題教學反思05-14

三年級數(shù)學連除教案(通用9篇)04-11

《分數(shù)乘、除法應用題對比》說課稿08-22

《看圖編應用題》數(shù)學教案04-26