- 相關(guān)推薦
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記
一天即將完結(jié),今天我們都做了什么了呢?需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。日記怎么寫(xiě)才不會(huì)千篇一律呢?以下是小編收集整理的小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記1
11月1日 星期天
金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來(lái)到了果園,看見(jiàn)一個(gè)個(gè)桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場(chǎng)上去賣(mài)。晚上回家,我問(wèn)媽媽共賣(mài)了多少元錢(qián)?媽媽說(shuō):“桔子500克1元,我賣(mài)掉了25千克,一共賣(mài)了多少元呢?你算算吧!”我想了想,說(shuō):“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣(mài)桔子共賺了50元!”媽媽聽(tīng)了,微笑著說(shuō):“你真棒!”我開(kāi)心地笑了。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記2
五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服,可是,我覺(jué)得那里的價(jià)錢(qián)很奇怪:說(shuō)“買(mǎi)100送100”,就等于不用錢(qián)了嗎?
媽媽說(shuō):“傻女兒,怎么會(huì)不用錢(qián)呢?”
我說(shuō):“因?yàn)樯厦鎸?xiě)著買(mǎi)100送100,就是100-100=0,所以就不用錢(qián)啦!”
媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的`,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢(qián)了,就會(huì)來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了。”
媽媽又說(shuō)買(mǎi)100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽(tīng)了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記3
11月1日 星期天
金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來(lái)到了果園,看見(jiàn)一個(gè)個(gè)桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場(chǎng)上去賣(mài)。晚上回家,我問(wèn)媽媽共賣(mài)了多少元錢(qián)?媽媽說(shuō):“桔子500克1元,我賣(mài)掉了25千克,一共賣(mài)了多少元呢?你算算吧!蔽蚁肓讼耄f(shuō):“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣(mài)桔子共賺了50元!眿寢屄(tīng)了,微笑著說(shuō):“你真棒!蔽议_(kāi)心地笑了。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記4
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?
我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的.方法解?沈(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。
通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記5
11月27日 星期二 晴
記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過(guò)的長(zhǎng)方形正方形的知識(shí),特地出了一道題:“把兩個(gè)長(zhǎng)8厘米,寬6厘米的'長(zhǎng)方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)可能是什么?”
我拿出一張草稿紙,先畫(huà)出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長(zhǎng)是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)啦!等于44厘米”?蓩寢屨f(shuō):“還有一種辦法呢!庇谑俏矣衷诓莞迳袭(huà)了起來(lái)。哦,原來(lái)還可以這樣拼,周長(zhǎng)就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。
看來(lái)媽媽又該對(duì)我說(shuō):“思考問(wèn)題一定要認(rèn)真啊!”
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記6
4月1日 星期三 雨
有一個(gè)周末,我院子里的好朋友來(lái)我家玩。我準(zhǔn)備捉弄一下她,就說(shuō):“我們來(lái)玩?zhèn)游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個(gè)數(shù),誰(shuí)先喊道32誰(shuí)贏,我來(lái)計(jì)數(shù)。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說(shuō)“不對(duì)!你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會(huì)輸?shù)腵!”
因?yàn)?2-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個(gè)喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來(lái)我想利用這一規(guī)律,沒(méi)想到竟然被她識(shí)破了!
看來(lái)我還得再加強(qiáng)數(shù)學(xué)知識(shí)才行呀!
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記7
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫(xiě)一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問(wèn)題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):“我們一起找找!
早上我起了床,只見(jiàn)媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的`食堂里面去買(mǎi)早飯,媽媽對(duì)我說(shuō):“我買(mǎi)飯,你算帳,怎么樣?”我說(shuō):“好!”
到了食堂,媽媽買(mǎi)了兩個(gè)饅頭,每一個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時(shí)候,我給了賣(mài)飯的叔叔四張菜票,他笑著說(shuō)“一張就夠了!边找了我三元,我這才反應(yīng)過(guò)來(lái),原來(lái)我把五元當(dāng)成了五角,我感覺(jué)到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會(huì)在生活中被人笑,自己會(huì)吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來(lái)對(duì)我們這么有用。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記8
今天,我們一家興沖沖地來(lái)到了奇特而又美麗的動(dòng)物園。
我們排著長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍,準(zhǔn)備去買(mǎi)門(mén)票。等了好久才輪到,這時(shí)我覺(jué)得很不耐煩。 買(mǎi)票阿姨笑瞇瞇地說(shuō)道:“小朋友,幾個(gè)人啊?”“三個(gè)!”我爽快地說(shuō)!靶∨笥寻肫,成人50元整票!卑⒁搪龡l斯理地說(shuō),“哎!!小朋友,我來(lái)考考你吧!一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說(shuō),“50乘以2加50除2......哦!125元!薄罢婀匝!”阿姨笑容滿(mǎn)面地說(shuō),“那再考考你,你的票數(shù)是你爸爸媽媽的'幾分之幾呀?”“嘻嘻!我剛學(xué)過(guò),簡(jiǎn)單!!”“五 分 之 一!”“真聰明!真機(jī)靈的孩子啊!”阿姨贊揚(yáng)著我。聽(tīng)到了表?yè)P(yáng),我從今開(kāi)始就慢慢地喜歡上了數(shù)學(xué)!
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記9
20xx年XX月XX日 星期X 天氣XX
今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚(yú)。爸爸的魚(yú)竿長(zhǎng),有6米,也就是600厘米。我的魚(yú)竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚(yú)又大又多,大的有35厘米長(zhǎng)。而我只釣了幾條10厘米左右的`小魚(yú)。雖然我沒(méi)有爸爸釣的魚(yú)大,但是今天我卻很開(kāi)心!
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記10
6月8日 星期日 晴
今天我和姥姥去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,來(lái)到賣(mài)魚(yú)的攤位前,姥姥買(mǎi)了一條鯽魚(yú),一共6.6元,姥姥先付給買(mǎi)菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問(wèn):“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說(shuō):“接著看下去!敝灰(jiàn)買(mǎi)菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來(lái)7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的`硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過(guò)程中就方便多了。
數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記11
最近,我們科學(xué)課學(xué)了“快與慢”一課,這課這課引起了我的注意。我們知道小汽車(chē)是自行車(chē)和摩托車(chē)中行駛速度最快的一種,它10秒鐘可以行駛20xx米(2千米或公里),而摩托車(chē)只能行駛1000米(1千米或公里),自行車(chē)就只能行駛100米。我們學(xué)校操場(chǎng)跑道有200米,如果小汽車(chē)跑的話:20xx÷200=10(圈)相當(dāng)于1秒一圈,如果摩托車(chē)行駛的話:1000÷200=5(圈)等于兩秒一圈,而自行車(chē)行駛的話:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有點(diǎn)不可能)。小汽車(chē)行駛的'真快,不過(guò),我想,在不久的將來(lái),一定會(huì)有比小汽車(chē)行駛速度更快、更有用、更安全的車(chē)誕生的!
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記12
20xx年XX月XX日 星期X 天氣XX
上次,老師給我們做了數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)上的期中測(cè)試。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常簡(jiǎn)單的口算題,那道口算題,我在白紙上打了好幾遍豎式都打?qū)Φ,抄下?lái)時(shí)就抄錯(cuò)了。唉,我這粗心的.毛病怎么就改不掉呢?
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記13
2月26日 星期一 晴
今天,我在《趣味數(shù)學(xué)》這本書(shū)上看到一道數(shù)學(xué)題:數(shù)學(xué)金字塔。書(shū)上列了三個(gè)算式:
1*8+1=9
12*8+2=98
123*8+3=987
要我們找出規(guī)律,繼續(xù)把金字塔填完,我稍微一想就列出來(lái)了:
1234*8+4=9876
12345*8+5=98765
123456*8+6=987654
1234567*8+7=9876543
12345678*8+8=98765432
123456789*8+9=987654321
經(jīng)過(guò)這件事,我不由地贊嘆:“數(shù)學(xué)真神奇啊!”
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記14
今天小姨帶我去公園玩,我們看見(jiàn)旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘10元,小姨問(wèn)我:“如果旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘多少錢(qián)?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說(shuō):“旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘4元。”我們坐完旋轉(zhuǎn)木馬又去玩電瓶車(chē),30分鐘30元。小姨又問(wèn)我:“那電瓶車(chē)1分鐘多少錢(qián)呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說(shuō):“電瓶車(chē)1分鐘1元。”小姨又問(wèn)我:“那今天總共花了多少錢(qián)?”旋轉(zhuǎn)木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。
我玩好了,還學(xué)到了知識(shí),和小姨高高興興地回家了。
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記15
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買(mǎi)了4.5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8.1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。
不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的`知識(shí)能在生活中活用。
是啊!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
【小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)日記08-21
小學(xué)四年級(jí)日記08-08
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選40篇)07-22
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記大全7篇05-15
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記大全(7篇)05-15
數(shù)學(xué)日記大全08-07
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)優(yōu)秀教案04-30